Animos - Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Animos - Forum » Книги, музыка и фильмы » Возможно


Возможно

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Возможно, данная тема покажется некоторым немного странноватой. Прошу, не примите данную тему за троллинг и\или попытку навязать свое мнение.

Небольшое разъяснение: чисто теоретически, по идее, к куклам можно отнести и аниме-фигурки, но в данной теме под "куклами" подразумеваются куклы с немолдированными волосами и одеждой (хотя для мужских персонажей можно сделать исключение в плане волос, так как короткую прическу все-таки удобнее сделать молдированной). "Молдированные" волосы\одежда означает литые пластиковые волосы и такая же одежда, как это обычно бывает у аниме-фигурок, в свою очередь "немолдированные" одежда\волосы - одежда, сшитая из ткани и "настоящие" волосы (конечно, они в большинстве случаев из исскуственного материала).

Перейду к сути темы:
Заметил, что среди аниме-кукол есть некоторое безрыбье. Производителей немного, в основном это Azone, другие конечно есть, но их немного и встречаются редко. В плане аниме, по которым делаются куклы, тоже все весьма "неоднородно" - нередко весьма значимые вещи не удостаиваются кукол, при этом куклу могут выпустить по какому-нибудь проходняку, который явно этого не заслуживает. Для сравнения: производителей аниме-фигурок достаточно немало, почти по каждому аниме есть какие-нибудь да фигурки, если аниме популярно и\или значимо, то этих фигурок будет много и все они будут разнообразными. Аниме-фигурки бывают почти на любой вкус, цвет и кошелек. Плюс ко всему, по моим наблюдениям, замечал, что среди анимешников есть большой интерес к аниме-фигуркам. В конце-концов, аниме-фигурки еще и подделывают. В свою очередь, не замечал такого интереса среди анимешников к аниме-куклам. Как мы знаем, спрос рождает предложение, поэтому это безрыбье среди аниме-кукол, скорее всего, можно просто объяснить недостаточным спросом. И в данной теме хотелось бы все-таки докопаться до истины и узнать причины этого низкого спроса.

Поэтому, прошу владельцев аниме-фигурок (или хотя бы тех, кто хотел бы себе аниме-фигурку) проголосовать за один из вариантов, а также написать свое мнение (особенно по поводу последних двух вариантов).

0

2

Куллы сами по себе - весьма специфическое, утончённое, изысканное, а значит, и дорогое хобби: нужно быть их ценителем, понимать их суть, а ещё они требуют ухода и пространства для хранения. Добавим к куклам качества ещё одного нишевого хобби в виде аниме, и радиус охвата получившегося комбинированного хобби дополнительно сократится. Лично мне про подобные куклы известно уже давно благодаря товарищу Дэнни Чу и его каналу на Ютуб. Но праздного интереса моя осведомлённость не переросла и не перерастёт никогда. Прелесть кукол для кого-то мне понятна, но в моём случае - я её не чувствую от слова совсем... Но я думаю, что причина низкой популярности кукол всё же собирательная: не всем известно о существовании подобных кукол, не всем они интересны, не все могут их себе позволить, не все готовы обеспечивать их уход и хранение. Поэтому и владельцем подобных кукол будет какой-нибудь модельер / дизайнер, кому это может быть интересно / полезно по профессии, либо  о-о-о-очень увлечённый человек. Для такой потребности, я думаю, не особенно-то и нужен конвейер, хватит и «ремесленного» производства на заказ.

0

3

BonAntonio, учитывая то, что вы сказали о дороговизне и пространстве для хранения, а также упомянули Дэнни Чу, то скорее всего, вы имели в виду кукол 1\3 (так как Smart Doll от Дэнни Чу как раз 1\3). Касательно кукол 1\3 соглашусь - цена у них в полтысячи баксов (более 50000 йен), и не так просто найти место для куклы ростом в полметра, так что для многих это действительно слишком "хардкорно".

Но я же подразумевал куклы в формате 1\6 - с ними уже все гораздо проще. Конечно лично для меня цена все еще кусается, но это только для меня. Немало фигурок стоят примерно также, как Азоновские Pure Neemo, а то и дороже, то есть если люди берут фигурки за такую цену, то значит не в цене основная проблема. Что касается размеров - у кукол в формате 1\6 он немного побольше, чем у "среднестатистической" аниме-фигурки, но не настолько значительно. Если человек смог организовать полку для аниме-фигурок, то сможет и для кукол. Таким образом, "чисто теоретически", куклы выглядят вполне себе альтернативой для фигурок.

Но на деле, все таки аниме-фигурки куда популярней. На счет этого у меня есть два предположения:

1. Что-то людям в них все-таки не нравится.
2. Банально порочный круг - из-за того, что фигурки куда более раскручены, их покупают просто по тому, что о них узают в первую очередь, а из-за того, что внимание людей больше приковано к фигуркам, а не к куклам, то мало кто хочет "лезть" в производство кукол, так как гораздо выгоднее "влезть" в производство фигурок, а раз некому развивать индустрию производства аниме-кукол, то они предаются еще большему забвению. Плюс ко всему, если кто-то даже и подумает о покупке аниме-куклы, но не найдет среди них любимых персонажей, то может подумать "а мне это нужно?", и сделать опять же, выбор в сторону фигурок, что спросу на пользу не идет.
0

0


Вы здесь » Animos - Forum » Книги, музыка и фильмы » Возможно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно