Навскидку:

Если говорить об открывающих / закрывающих песнях, то сразу вспоминаются OP'ы «WataMote» и «Атаки Титанов». Первое посмотрел и возненавидел, второе просто ещё не смотрел и пока не планирую. Но песенки обе драйвовы, пусть и не слушаю их регулярно. В первой ещё и гроул / скримминг, к которым отношусь весьма тепло (запросто могу под них даже засыпать).

В области insert song'ов могу назвать аж целый альбом «Keep the Beats!» из «Angel Beats». Когда смотрел этот сериал в анимешной молодости, мне приглянулась там только линия Канадэ и Юдзуру, остальное же вызвало лишь шквал негатива. Но вот песни вымышленной группы «Girls Dead Monster» - жемчужина этого сериала. Стоило его посмотреть хотя бы ради них.Слушая эти песенки раз за разом, иной раз ловлю себя на мысли, что хочу дать этой истории второй шанс. Уже почти десяток лет прошёл, авось теперь восприму всё иначе.

Далее, OST'ы. Вряд ли пересмотрю «Elfen Lied», но музыка там замечательная под меланхоличное настроение, делание дела и осеннюю погоду летом. Действительно выразительных OST'ов с течением времени, вынужден признать, становится меньше: гораздо реже при просмотре современных аниме ловлю себя на мысли, что хочу из него музыку себе в плеер. Поэтому такие относительно самобытные OST'ы, как в «Эльфийской песни», для меня на вес золота, даже если сама история и оказалась на один раз и больше не увлекает.

P.S.: А бывают случаи, когда тебе нравится только музыка, потому что ты начал с неё, но так и не добрался до самого произведения. У меня так получилось с играми компании ATLUS. Например, мимо меня прошли «SMT» эпохи PS2 («Nocturne», «DDS», «Devil Summoner»), но музыка в SMT стабильно хороша, поэтому музыку из вышеназванных игр уже знаю хорошо и души в ней не чаю.